塾の費用を抑えて、進学塾並みの勉強をする方法

塾の費用を抑えて、進学塾並みの勉強をする方法

塾 費用 安く 

塾 費用 高い

塾 費用 相場

塾 料金 抑える 

塾 費用 抑える

塾 費用 

塾 代金 安く 

 

中学生になったら塾に行かせようと思っていたけど、経済的に無理だった!
そうなんです。

 

塾の費用は思っているよりも高額です。
授業システムや料金体系は塾によって異なりますが、テレビコマーシャルで有名な進学塾に見積もりを依頼してみました。

 

・中学1年生・国語・数学・英語の3教科・週に3回を選択してクリックしたところ、税込で1か月33480円となりました。
でも、ここは料金がインターネットでその場でわかる分良心的です。
他の塾は無料体験した後か、会社に資料請求しなければ料金がわからない所がほとんどです。

 

かかる費用がはっきりわからないと、実際に入塾させようと思っても腰が重くて出来ないという方は多いです。
しかし、残念ながら授業はどんどん進みます。勉強は一度つまづくと取り戻すのが大変なのです。早く何とか手を打ちたいと思いませんか?

 

おすすめなのは、月980円のスタディサプリです。
自宅に居ながら塾体験ができるとっても便利な学習ツールなのです。

 

塾代 格安 費用 

 

手持ちのパソコンやタブレットから、有名大学卒・有名進学塾で長年指導していた講師陣がわかりやすく解説してくれます。
多くの進学塾は90分授業を行っています。こんなに長い間、集中して講義を受けるのは大学生でも難しいと思いませんか?

 

スタディサプリは10分前後の映像授業で編集されています。

 

自分で好きな時間に好きなだけ勉強できるのです。今日は疲れているから2コマだけ。今日は調子がいいから5コマ見ようかな。と自分で変えられるのが特徴的です。
でも、映像授業だけ見ても覚えられるわけないし・・・と心配になりますね。
ご安心ください。

 

ちゃんとテキストや練習問題・応用問題がプリントアウトできるようになっています。
ネットの画面でも練習問題があり、その場で採点できるようになっています。

 

スタディサプリの勉強方法

@テキストを印刷する
A映像授業を見る
Bネットでの練習問題を解く
Cプリントでの練習問題・応用問題を解く
D自分の苦手なところを把握して、まとめノートを作る

 

このような手順で勉強することで、いきなりドリル問題に向かってさっぱり意味がわからないということがないのです。
わからない問題が続くと不安や焦りが募り勉強の士気が下がってしまいます。
最初に説明を聞くという作業で、これらを克服するのが理想的な勉強方法と言えます。

 

ただやみくもに暗記すれば、点数が取れる時代ではなくなりました。
効率の良い勉強方法を、月980円のスタディサプリから始めてみませんか?
まずは1週間お試しをどうぞ。